Начальная школа – начало начал, школа школ.
Внеурочная деятельность | Март 23, 2013,15:30
Занятие кружка «Эрудит»
Цели: развивать мышление; внимание, память, умение работать в группе; воспитывать доброжелательность, взаимопомощь, стремление помочь
Ход занятия:
- Отгадайте загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (КОЛОБОК).
-Все вы помните сказку «Колобок»? Чем она закончилась? Предлагаю вам сегодня сочинить другую сказку про колобка, в которой будет счастливый конец. Вы согласны?
-Вам предстоит работать в парах, в группах. Давайте вспомним, какие правила вы должны соблюдать, работая в группе (быть доброжелательными, все задания выполнять совместно, помогать друг другу, следить, чтобы каждый принял участие в выполнении задания).
-Ну что, готовы? Тогда начинаем.
2. Работа над темой:
-Спрыгнул колобок с окошка и покатился по дорожке. Катится, а навстречу ему Заяц.
«Колобок, Колобок, я тебя съем». А Колобок ему в ответ: «Не ешь меня». Заяц говорит: «Хорошо, выполнишь моё задание, отпущу. Есть у меня огород. Чтобы никто грядки не потоптал, нужно построить вокруг него забор».
-Давайте ребята, поможем Колобку. Я буду диктовать, а вы выполняйте узор по клеткам: 2 клетки вверх, 2 вправо 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 11 влево.
(На доску вывешивается рисунок, который должен был получиться).
-Проверьте, такой забор у вас получился? Молодцы. Помогли Колобку. Отпустил его Заяц. Катится Колобок дальше, а навстречу ему Медведь. «Колобок, Колобок, я тебя съем». А Колобок ему в ответ: «Не ешь меня». Медведь говорит: «Хорошо, выполнишь моё задание, отпущу. Я очень люблю составлять примеры из чисел. Даже в лесу дорожки из камешков с числами выложил, чтобы примеры получились. Да вот дождь со временем некоторые надписи на камешках стёр. Помоги мне их восстановить, тогда отпущу». Давайте, поможем Колобку.
(На доске написаны примеры для игры «Эстафета» с учётом уровня развития детей. Дети делятся на две команды и поочерёдно выбегают к доске, заполняют пропуски)
Примеры для первой команды:6… … =8; 10… … =7; 5+…=9; 7-…=4; 3+2=…; 5-1=…
Примеры для второй команды:7… …=9; 8… … =5; 4+… =7; 6-… =4; 4+1=…; 7-1=…
-Молодцы, ребята, отпустил Медведь Колобка. Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк. «Колобок, Колобок, я тебя съем». А Колобок ему в ответ: «Не ешь меня». Волк говорит: «Хорошо, выполнишь моё задание, отпущу. Видишь, какая широкая река передо мной. На реке мост, но он очень старый. Пройти можно только по тем брёвнышкам, на которых сумма чисел самая большая. И ещё одно условие, сумму нельзя вычислять».
-Ну что, ребята, задание серьёзное. Вы сейчас получите полоски, на которых записаны по три числа. Не вычисляя, найдите ту полоску, на которой будет самая большая сумма чисел, и закрасьте её синим цветом. Вы, конечно, можете проверить себя вычислением, но должны будете объяснить, как это сделать не вычисляя. Напоминаю, что работая в паре, нужно обсуждать друг с другом своё решение.
- Помогли мы Колобку. Катится он дальше. Навстречу ему Лиса. «Колобок, Колобок, я тебя съем». А Колобок ему в ответ: «Не ешь меня». Лиса говорит: «Хорошо, выполнишь моё задание, отпущу. Очень люблю украшать своё жилище. Сделайте для меня коврики с геометрическими фигурами, только определите, в какой закономерности расположены фигуры на коврике и продолжите по той же закономерности». (Дети делятся на 3 группы, подходят к столам, расположенным в разных краях класса, каждая группа доделывает «коврик», приклеивая на него геометрические фигуры в определённой закономерности. У слабых на карточке нарисованы силуэты фигур).
-Очень понравились коврики Лисе. Отпустила она Колобка. Покатился он дальше. Пока путешествовал, стало на улице темно. Решил Колобок вернуться домой. Да не может в темноте найти свой дом. Помогите ему, выполните задание из тетради «Для тех, кто любит математику».
-Какой домик вы выбрали?
-Правильно. Прикатился Колобок домой, а тут его бабушка с дедушкой встречают. Обрадовались они, что Колобок домой вернулся, решили, что есть его не будут, а будет он с ними жить. Стали они жить-поживать, да добра наживать.
3.Итог:
-Вот такую добрую сказку с хорошим концом нам удалось сочинить. Понравилось вам? А что вам помогло во время з
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.